【案情简介】

2017年12月28日,六安市消费者潘先生从市区一个家具店购买了一套某品牌家具,共花费2800元,其中包括1个茶几和1个电视柜。潘先生在家具店看茶几和电视柜样品时,受到卖场灯光影响,以为茶几和电视柜是白色的,和自己家的装修风格相符,所以预订了这套家具。但是等家具送到家,潘先生发现在自然光下,茶几和电视柜不是白色,而是米黄色。潘先生认为家具店的灯光误导了自己,家具在灯光下产生了色差,让自己误以为茶几和电视柜是白色的,经销商在销售时也没有告诉自己这套家具的真实颜色,所以要求商家退货。商家负责人表示,潘先生在预订时,并未询问茶几和电视柜是什么颜色,他看的是实物,不是产品图册,颜色一目了然。家具没有质量问题,不符合退货的条件。双方协商无果,潘先生来到安徽省六安市消费者权益保护委员会(以下简称“六安市消保委”)投诉。

【处理过程及结果】

六安市消保委工作人员受理投诉后,认真查看潘先生提供的商品销售订单,上面没有注明家具的颜色,只标注了家具的型号。工作人员和潘先生来到家具店,实地查看并进行调解。商家负责人表示,在交易时,潘先生始终没有询问过样品的颜色,送到他家的家具和当初他看的样品完全一致,他是在看清实物样品后预订的,颜色自己心中有数,没有任何问题,现在他却说家具颜色不对,要求退货,实在无法接受。潘先生则表示自己当时看的样品在灯光的映照下是白色,是商家的灯光误导了自己,而且在订单上商家并未注明颜色,商家未尽到告知消费者家具颜色等信息的责任。

工作人员向商家负责人宣讲了《消费者权益保护法》第八条及第二十条相关规定,经销商意识到自己未明确标注颜色存在一定失误,最终同意为潘先生更换另一套他选中的茶几和电视柜,潘先生补上1720元差价,包括换货的运费。潘先生对调解结果表示满意。

【案例评析】

六安市消保委认为,这是一起因消费者对商品颜色认识有误引发的纠纷,消费者弄错了商品的真实颜色,经销商也未给消费者介绍商品的颜色。《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”及第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”依据相关的法律法规,工作人员积极调解,最终促成双方和解。

在此,六安市消保委提醒消费者,商品在灯光的照射下会产生色差,与实际颜色会有出入,比如服饰店、家具店为了让店里更明亮,一般都会安装明亮的射灯,照射在产品上,会让商品显示出与实际颜色有差异的颜色。消费者在购物时一定要事先问清楚商品的颜色,以免买后发现存在色差。经营者也应尽到告知和提醒义务,向消费者说明商品的真实颜色,在订单或票据上标注清楚,避免产生不必要的纠纷。

案例提供:安徽省六安市消费者权益保护委员会