沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
销售者更改汽车里程表 消协帮助车主索赔
沧州市消费者协会

【案情简介】

2018年8月15日,张月红投诉华港二手机动车交易市场销售的二手车里程表里程与4S店保养记录不符,要求赔偿。2018年7月23日,称其与爱人在华港二手机市场内选购二手车,经过挑选最终选择“明哥二手车”,一款凯翼X3汽车,购买时卖方介绍该车行驶里程一万公里,尚在4S店质保范围内,随后张月红便办理购车贷款手续,同时进行更名过户。次日,消费者去4S店进行保养,经过查询得知该车在2018年3月29日便已经行驶25244公里,与其介绍的和车内里程表显示的1万公里不符,消费者认为销售商是故意把里程数进行了更改,便找到销售商要求退车并承担退车及办理贷款、更名所产生的一切费用,但遭到拒绝。

【处理过程及结果】

经调查,华港二手车市场称:“明哥二手车”为散户,无营业执照,只是临时租赁交易市场场地,其同购车者双方自愿进行交易,与市场没关系。针对交易合同是市场主办方(公司)加盖公章一事,该公司答复是因消费者与销售者之间原合同丢失,盖章是为证明存在该笔交易,不代表该交易市场承担责任。在调查调解过程中,华港二手车交易市场及“明哥二手车”仅同意退车,其他费用一律不予承担。为此,消费者对诉求做出让步,撤回退车诉求,要求2000元赔偿。最终华港二手车市场“明哥二手车”退赔消费者1700元,此投诉得到解决。

【案例评析】

根据我国《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”我国《消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”我国《消费者权益保护法》第二十三条第二款规定:“经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”因此,“明哥二手车”私自更改了汽车的实际里程数,用以欺骗消费者,侵犯了消费者的知情权,依法应当承担相应的责任,消费者亦有权向其主张赔偿。我国《消费者权益保护法》第二十四条的规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”销售者私自更改里程数,导致汽车的实际质量与其承诺的质量不负,消费者可以据此主张退换货,消费者张月红的主张于法有据。

同时,根据我国《消费者权益保护法》第四十三条的规定:“消费者在展销会、租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者、柜台的出租者要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。”因此,在本案中,作为场地出租方的华港二手车市场应当在消费者无法向销售者追偿时承担补充责任,消费者在展销会结束或者柜台租赁期满后也可以选择向华港二手车市场要求赔偿,而华港二手车市场在赔偿之后有权向实际应承担责任的销售者或者服务者,即“明哥二手车”追偿。

案例提供:?省?市消费者协会