沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
混泥土质量致隐患 消保委调解得补偿
沧州市消费者协会

【案情简介】

2017年1月中旬,家住诸暨的姚先生向浙江省杭州市萧山区

消费者权益保护委员会(下简称“萧山区消保委”)投诉,称其在进化镇一混凝土公司处购买了混凝土用于自家住宅房新建,浇筑完第一层楼面后发现楼面漏浆严重,严重影响房屋质量安全,怀疑混凝土质量不过关。姚先生希望混凝土公司赔偿相关损失25万元,但与混凝土公司多次协商赔偿均未达成一致意见,无奈之下,姚先生向萧山区消保委请求帮助。

【处理过程及结果】

接到投诉后,萧山区消保委高度重视并安排工作人员多次与双方联系沟通,了解事件细节。经了解,消费者在该公司处购买了35m³的混凝土用于一楼楼底筑面、柱及圈梁等。浇筑完成后,施工人员发现塑化后的混凝土质量不过关,需要对框架破凿拆除后重新施工。消费者反映的问题基本属实。从消费者提供的检测报告看,梁板位置的混凝土抗压强度换算值仅有12.9Mpa,为规定设计强度的52%。消费者认为原因在骨料,希望企业能够承担责任。赔偿包括材料费、拆除费、停工工班费及工期延误费在内的8项,共计25万余元的损失。对此,企业则认为构件砼取样送检应该在当事双方的共同见证下进行,消费者自行委托相关检测机构获得的质量报告,检测结果是否真实可信仍待进一步确认,并且混凝土只是施工过程中的一个材料要素,施工环节变量很多,施工工艺不到位或者覆盖养护不按规定操作等都可能导致混凝土框架强度不合格。由于消费者的诉求赔偿金数额较大,经营者觉得压力大,双方对于责任认定和补偿金额存在较大分歧,调解一度陷入僵局。

在消费者要求的基础上,工作人员作进一步深入了解,秉持“不偏不倚、求同存异”的原则,并依据《消费者权益保护法》、《建筑法》等法律法规对当事双方进行再次调解。2017年3月13日下午,经消保委工作人员近四小时的现场调处,在消费者和企业进行换位思考、互相体谅的基础上,最终达成一致协议:消费者放弃停工工班支出和工期延误损失等赔偿要求,企业一次性补偿消费者十万元。在消保委的帮助下,消费者终于维护了自身的合理权益,消费者的维权也画上了一个圆满的句号。

【案例评析】

我国《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”第五十二条规定“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。”《合同法》一百零七条违约责任规定了:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”

很显然,本案中混凝土框架强度与规定设计的混凝土强度差距较大,产品不合格,属于严重质量问题,消费者施工的行为不会给混凝土框架强度造成如此之大的影响。混凝土产品本身存在安全隐患,给消费者带来一定的损失,属于违约行为,对于消费者为了维护自身权益所提出的材料费、拆除费、停工工班费及工期延误费等,消费者有权依法获得赔偿。企业愿意承担责任的态度也是值得肯定的,但是更重要的是在产品生产的过程中,严守诚信,把握产品质量,为消费者提供高质量的优质产品。

案例提供:浙江省杭州市萧山区消费者权益保护委员会