沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
房屋横梁裂缝难判断 检测鉴定出结果
沧州市消费者协会

【案情简介】

消费者李某在2015年向浙江省台州市区某房产公司购买了一套商品房,于2016年11月收到房屋,2017年3月开始进行室内装饰,2017年10月基本完工。2017年12月26日正准备入住前,发现客厅与阳台衔接的横梁底部出现裂缝,李某住新房的心情一下子降到了冰点。于是消费者李某向小区物业反映情况,小区物业联系了房产开发公司后,房产公司技术人员检查后认为不存在重大质量问题,通过碳纤维修补就可以了,消费者对此处理不予认同,感觉没有安全保障,心里不踏实,于2018年3月18日投诉到浙江省台州市消费者权益保护委员会(以下简称“台州市消保委”)。

【处理过程及结果】

接到投诉后,台州市消保委工作人员及时联系了城建局质监站工作人员,并约好双方当事人,一起到现场实地查看,质监站工作人员认为裂缝毕竟出现在承重的大梁上,要求房产公司委托有资质且法律认可的第三方检测公司出具鉴定大梁安全状况的报告,房产公司也同意对大梁进行检测鉴定。台州市消保委认为要先出鉴定报告,再根据鉴定结果进行调解。随后,于2018年5月29日,房屋检测鉴定报告终于出来,检测结果是bu等级,安全性略低于本标准au级的要求,尚不显著影响承载能力。对于此报告的结果,因不是重大安全隐患,消费者李某心里的这块石头终于放下。经过调解,房产公司一次性补偿消费者人民币两万捌仟多元(包括房租费、物业费、重新装修费及卫生费及其他一次性补偿款)。随后,房产公司也对此横梁进行了修复,并承诺如果今后此横梁的裂缝越来越大,转变为较大及重大安全隐患,对此工程质量负全部责任,消费者对此结果表示满意。

【案例评析】

本案中是由于房屋横梁出现裂缝而引发的纠纷。根据我国《消费者权益保护法》第二十三条规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”以及第二十四条:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”同时,根据更加符合地方情况的详细规定《浙江省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》第十九条规定:“商品房因勘察、设计、施工原因,在设计使用期限内发生地基下沉、房屋倾斜、承重的柱墙梁板等构件结构开裂变形等问题,超出工程建设强制性标准规定的安全限值,无法维修或者一次维修后仍超出安全限值的,消费者有权要求退房,并要求依法赔偿损失。”在本案例纠纷中,商品房大梁裂缝属于质量问题,但根据检测结果没有超出安全限值,因此消费者没有提出退房要求,只要求房产公司维修及赔偿相关损失,符合法律法规规定。房产商提供的商品房质量出现问题,无条件给予修理,并对今后的质量仍负全部责任,因商品房质量问题给消费者带来诸多不便及损失,房产商给予相应的补偿合情、合理、合法。

案例提供:浙江省台州市消费者保护委员会