【案情简介】

2018年3月29日,陕西省消费者协会接到消费者赵先生投诉,反映其在2017年6月14日与咸阳名祥立本装饰有限责任公司签订一份房屋装修协议全包合同书,合同中明确规定工期时长为三个月,但装修公司耗时五个月才完成了水电、墙面、地砖和门窗等前期工程,然后迟迟不再动工,消费者多次电话催促装修公司经理杜某,杜某总是以“定的材料未到”“这两天动工”“这个星期内完成”等措辞拖延工期,至今未能完成剩下的装修。装修合同声明前期消费者需支付总费用的50%,木工完工后付30%,全部完工后,付清全部尾款。如今工期尚未完工,装修公司却要求消费者付清全款才能继续动工,从2018年3月16沟通至今无效,故消费者无奈请求陕西省消费者协会帮助调解,希望装修公司按照原合同继续进行装修。

【处理过程及结果】

陕西省消费者协会工作人员接到消费者赵先生投诉后,经了解双方签订的合同并非正规版本的合同示范文本,并且合同条款有欠缺,内容有失公平、公正。随即消协工作人员与被诉方公司负责人杜某取得联系。装修公司负责人杜某表示消费者陈述情况属实,未能正常按照合同施工是由于公司周转资金不足导致。陕西省消费者协会指出,经营者的行为已触犯《消费者权益保护法》第十六条,经营者不能以自身存在经营困难为借口,侵害消费者权益,要求经营者立即履约,并且今后使用的装修合同不得限制消费者权益、减轻或者免除经营者责任。经营者称资金问题现已解决可以立即按照合同施工,会尽快完成工期。最终双方达成和解,调解成功。

【案例评析】

本案中家装公司负责人利用消费者不专业的弱点,与消费者签订非示范合同文本,同时因各种理由拖延时间,没有按照双方约定时间及内容进行施工,违反了我国《消费者权益保护法》第十六条:“经营者向消费者提供商品或服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”

经营者与消费者之间的合同交易,也受合同法的规范调整。我国《合同法》第五、六、八条分别规定了公平原则、诚信原则和依合同履行义务原则;第十二条规定了合同条款内容和参照合同示范文本订立合同;第六十条对严格履行合同义务和诚信原则作出规定和强调;第一百零七条规定了合同当事人违约的,应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;第六十七条对先履行义务作出规定。由此可知,本案中的装修公司作为合同一方违反合同约定,在合同的订立与履行过程中存在签订合同不规范、合同内容不公平、履行义务不及时、不诚信、不全面等问题,损害消费者一方的合法权益,理应承担继续履行的违约责任,并在以后的经营活动中严格遵守法律,切实尊重保障消费者的合法权益。

鉴于本案中经营者最终意识到自身存在的错误,并且能够积极配合,立即采取措施弥补错误,本着对消费者和经营者负责的精神,在消协工作人员的努力下,买卖双方最终达成一致,争议得到圆满解决。

案例提供:陕西省消费者协会