【案情简介】

2018年5月7日,消费者高某至浙江省湖州市德清县消费者权益保护委员会(下简称“德清县消保委”)消保委反映称:自家住房在2017年2月交由该县一装修公司负责装修,约定2017年7月竣工,但工期延迟到9月份才完工。而且,今年入住时更是发现了多处瓷砖空鼓,甚至脱落现象:包括2个卫生间、一个厨房和一个阳台。消费者向装修公司反映情况,要求修复并赔偿,装潢公司上门查看后,迟迟没有修复方案,也不进行赔偿。为此,高某向德清县消保委求助。

【处理过程及结果】

德清县消保委工作人员接到投诉后至现场查看,发现确实有大面积瓷砖空鼓现象,部分脱落的瓷砖上也没有水泥粘附。德清县消保委在与装修公司进一步核实了情况后,随及组织双方调解。装修公司负责人承认,装修工人存在技术不到位的情况,导致贴的瓷砖存在大面积空鼓现象,并且表示同意进行维修和赔偿。经调解,双方最终达成一致:2个卫生间、一个厨房和一个阳台的瓷砖全部拆掉重贴,全部工程维修费用由装修公司承担;装修公司同时赔偿消费者12000元损失费。在德清县消保委的帮助下,消费者的权益成功得到维护。消费者对本次调解结果表示满意。

【案例评析】

根据《浙江省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》第二十一条规定:“住宅装修经营者应当与消费者订立书面合同,明确施工期限、施工质量、施工费用、质量保证方式、违约责任等内容;由经营者提供装修材料的,应当书面约定材料的名称、品牌、规格、型号、等级和价格等。埋设在墙体、地面内的电气网络管线和给排水管道等隐蔽工程的保修期限不得低于八年,其他装修部位的保修期限不得低于两年,自装修工程竣工验收合格之日起计算。”和《住宅室内装饰装修管理办法》第十条规定:“装饰装修企业必须按照工程建设强制性标准和其他技术标准施工,不得偷工减料,确保装饰装修工程质量”。《合同法》第一百零七条对一方的违约责任进行了规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”

本案例中,首先装修公司作为住宅装修经营者,对本公司的装修负有保修责任,非隐蔽工程的保修期不得低于两年,消费者从交房至入住的时间仅仅为3个月,很明显,高某诉瓷砖空鼓问题,明显在保修期范围之内,不存在时间过长而责任难以划分认定的情况;再者,高某家掉落的瓷砖上没有水泥粘附,很明显是是因为存在偷工减料情况,装饰装修工程存在质量问题。再次,工程延期造成住房推迟搬家,给住房带来不便,违反合同约定。最后,装修公司使用技术不合格的装修工人对高某的房屋进行装修,也不符合高某与装修公司之间的约定。以上几点,装修公司都应对高某所诉的装修问题需要承担不可推卸的责任,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失的违约后果。对于消费者房屋出现的问题,装修公司应当进行维修,并补偿消费者的损失。

案例提供:浙江省湖州市德清县消费者权益保护委员会