【案情简介】

2018年6月26日,长春市消费者李先生来到吉林省消费者权益保护协会(以下简称“吉林省消协”)投诉,称其于2017年9月与北京某装饰有限责任公司、长春某装饰有限公司签订装修装饰协议,由该公司负责提供自己房屋的装饰装修服务。恰逢公司促销活动,签订装修装饰协议的消费者在该公司家居馆购买家具享有折扣价格,消费者遂选购家具一套,并与装修公司约定工期3个月。但是在实际施工过程中,进度缓慢,超期6个月才完工。根据双方签订的装修装饰协议,装饰公司承担违约责任,双方约定违约金为4040元,但装修公司一直未支付给消费者,且消费者订购的一套家具也迟迟未予送货。于该公司沟通多次无果,消费者无奈,只能请求消费者协会予以调解。

【处理过程及结果】

吉林省消协工作人员在调查中了解到,消费者虽然与北京某装饰有限责任公司、长春某装饰有限公司签订装修装饰协议,协议中两个公司分别加盖了公章,但是实际施工单位系长春某装饰有限公司,消费者在其家居馆订购的家具是由其他公司生产经营的,由于情况复杂,工作人员多次组织调解,经营者认可自身存在施工过程逾期交工、消费者订购家具未按期送货等违约行为,但也表明最近经营中资金周转存在一定问题,无法立即赔付消费者,经调解,双方达成一致,并在消费者协会签订调解协议,协议规定:经营者同意于2018年7月2日前,分两批将订购家具送至消费者家中且于2018年7月15日前将违约金4040元转账给消费者。但最终,经营者只将消费者订购的部分家具送货上门,而4040元违约金一直未予支付,且经营场所关闭,相关工作人员从此杳无音讯。吉林省消协建议消费者到法院提起诉讼。

【案例评析】

消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受《消费者权益保护法》(以下简称《消法》)保护。经营者为消费者提供其生产、销售的商品或者提供服务,应当遵守《消法》。根据《消法》第五十二条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。”本案中,经营者为消费者提供装饰装修服务,由于逾期未交工、未按时送家具等违约行为,给消费者造成损失,应当承担责任。《合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案属于装修合同纠纷,经营者包工包料。双方签订协议,是一种典型的合同关系,但在施工过程中,经营者没有履行合同约定,由于进度缓慢,不能按期交工,构成了违约,理应担责。而经营者迟迟未予承担违约责任,消费者订购家具也迟迟未予送货,甚至在签订了调解协议后仍未履行,违反了相关法律规定,应当受到法律制裁。

案例提供:吉林省消费者权益保护协会