沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
淋浴器漏水殃及邻居 经销商承担部分损失
沧州市消费者协会

【案情简介】

2017年3月,为了装修新居,消费者王先生在恒泰建材城小王洁具专卖店购买了包括淋浴器在内的两套洁具。今年3月,邻居打电话告知有水从自家门口流向楼下,回去查看发现淋浴器爆裂,导致屋内积水并殃及楼下住户。楼下住户提出赔偿损失19000元,包括墙面修整,床及床上用品,衣柜,电器等。自家损失14650元,包括木地板和淋浴器,两家共计损失33650元。消费者认为因为淋浴器质量问题导致的损失,经营者理应赔偿,经营者不承认该产品有质量问题,认为消费者长期不在该房屋居住,应该关闭进水阀,且淋浴器有冻裂的可能,不应承担赔偿责任。双方多次协商达不成一致,消费者向河南省济源市消费者权益保护协会(以下简称“济源市消协”)请求帮助。

【处理过程及结果】

济源市消协接到投诉后,组织人员对投诉情况进行了调查:王先生所装修的房屋离市区较远,长期无人居住,淋浴器漏水情况不能及时发现,不仅自家损失严重,还殃及楼下,损失情况基本属实。经营者对损失情况认同,但认为消费者在长期不居住的情况下应关闭阀门,且淋浴器有冻裂的可能,多次与厂家协商,对方最多只愿意赔偿2000元。工作人员和消费者沟通,指出他在此次事件中存在的失误,长期不使用而没有关闭阀门,特别是在寒冷的冬季,自己应承担一部分损失。和经营者沟通,给他讲解《消费者权益保护法》和《产品质量法》,指出经营者作为第一责任人,不应以厂家为借口推脱责任。双方经过协商,各退让一步,达成了协议:经营者一次性赔偿消费者损失8000元,免费赠送两套高品质的淋浴器。

【案例分析】

本案是一起消费者财产安全保障权受到侵害的案例。《消费者权益保护法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求”,人身权、财产权是自然人的基本民事权利。消费者购买商品和接受服务,人身和财产安全的保障也是消费者的最基本要求。消费者这一基本要求的实现,需要经营者保证其提供的商品或者服务具有足够的安全性。《消费者权益保护法》第四十条规定:“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。”本条确立了关于消费者受到损害后由谁承担责任及先行赔偿人追偿权的规定问题。《产品质量法》第四十三条规定:“因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。”《消费者权益保护法》中此条的立法与其他法律规定的精神是一致的,避免了消费者因维权而来回奔波情形的出现。

在本案中,消费者购买的淋浴器刚使用一年便出现爆裂,造成了较大的经济损失,在双方都有责任的情况下,本着和谐互处,互让互谅的原则,最终达成一致意见,且取得了较满意的效果。

案例提供.:河南省济源市消费者协会