【案情简介】

2016年12月,青海省消费者权益保护协会(以下简称“青海省消协”)收到一位消费者投诉,称其2015年3月与某装修公司签署《新居装修预订单》和《装饰工程施工合同》。当选择主材时发现产品的质量与宣传不符,质量较次。为了方便装修公司协商,协商后装修公司同意消费者可以自行购买主材,装修公司按照施工合同只进行基础工程施工。基础工程于2015年8月中旬完成,所有工程款项全部付清。但是,装修公司自完工至投诉日一直未进行质量验收以及签署质量验收单。2016年10月份,消费者入住新居后,发现卫生间和厨房墙面砌砖空鼓并脱落,随机电话联系装修公司,公司指派专人进行了查看,但一直未实际解决问题,多次协商无果的,消费者投诉至青海省消协。

【处理过程及结果】

青海省消协接到投诉后,第一时间安排投诉工作人员与装修公司取得联系,核实投诉相关情况。在进一步调查和核实之后,证实消费者所言属实,随即安排双方进行当面调解。经多次调解,双方达成一致协议:经营者负责免费维修,并按照实际维修日期为准重新计算保质期。消费者对此表示满意。

【案例评析】

这是一起典型的经营者提供的服务没有达到双方合同中约定的质量要求的纠纷案例,一是经营者没有按照双方约定时间及时进行房屋质量验收;二是经营者没有及时按照双方约定及时进行售后维修服务。《消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品和服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定,当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”《合同法》第一百一十一条规定:“质量不符合约定的,应当按照当事人约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。”

在此,青海省消协提醒广大消费者,在装修新居时,要特别注重查看装修公司的资质和口碑,要多走访几家装修公司,货比三家。同时,要严格仔细阅读装修合同,有的家装公司暗藏收费陷阱,本来签订装修合同的费用很低,但是在施工阶段却不断增加项目和费用,否则就要停工,这让消费者很无奈。要特别注意条款内容,事先做好功课,自己先将需要装修的项目分别列出,再让装修公司人员也列明装修事项,逐一对照核实,避免随意的增项,防止装修公司乱收费。装修合同签订后,家装材料质量是关键。无论是消费者自己购买原材料还是家装公司提供,作为消费者一定不要选择太便宜或三无产品(无厂名、厂址、产品名称)的材料,其次,选好运回家后要检查验收原材料的品牌名称是否是自己确定要购买的原材料,避免所选的材料样品与运回家的材料不一致。最后,消费者在家装过程中,凡是购买的材料都要向商家索取商业零售发票。有些经销商往往以发票用完了以后补开等原因为由不出具发票,消费者不要轻信,销售商确实不能开发票的,消费者可以不在此处购买,确实要购买的,必须要商家出具所销售的商品名称、规格、型号、价格等销售单据,注明何时换正式发票,并加盖印章。如发生纠纷,才有证据维权。

案例提供:青海省消费者权益保护协会