【案情简介】

2017年7月初,台州市椒江区消费者权益保护委员会接到一起投诉,投诉人是管先生、应先生和王先生,他们于2017年5月在台州市XX金属贸易有限公司购入一批热轧带肋钢筋用于家中造房,当房屋即将建造完成时,发现这一批钢筋为不合格产品,对所建造的房屋质量产生了影响,要求该公司赔偿。

【处理过程及结果】

经了解,管先生、应先生和王先生各使用这批钢筋建造了一间房屋,他们使用过程中发现这一批钢筋相较于市面上其它钢筋细很多,便将剩余钢筋中的一部分抽拿去机构做了检测,检测结果为不合格,要求赔偿35万元。消保委工作人员立即与台州市XX金属贸易有限公司的负责人联系,在征得纠纷双方同意后,并于7月20日将剩余热轧带肋钢筋抽取样品送去检测。依据GZ32300201热轧带肋钢筋123-2013《浙江省热轧带肋钢筋产品质量监督检查评价规则》,其中力学性能(抗拉强度、屈服强度)不符合标准,检验结果为不合格。被投诉人认可此检测结果,但对于投诉方提出的高额赔偿表示无法接受,调解工作陷入僵局。经过一个多月的多次调解,最终徐女士答应赔付投诉方共16万元并答应30日内付清,由投诉人自行拆除已建房屋,剩余钢筋由台州市XX金属贸易有限公司进行回收,管先生、应先生和王先生表示满意。为确保调解结果有效执行,该委通过微信视频,在法院工作人员的指导下进一步规范调解协议,引导投诉人和被投诉人双方签订司法确认申请书,由区法院对调解协议进行了司法确认,以保障消费者权益。

【案例评析】

这起案件是一起典型的涉及产品质量问题的案例。根据《中华人民共和国产品质量法》第二十二条规定:“消费者有权就产品质量问题,向产品的生产者、销售者查询;向产品质量监督部门、工商行政管理部门及有关部门申诉,接受申诉的部门应当负责处理。”现我国基础设施建设仍然是以混凝土结构为主,多年来热轧带肋钢筋在建筑用钢中最为广泛,是我国建筑用钢的重要主导产品。本案中,不合格的热轧带肋钢筋被管先生、应先生和王先生分别用于建造各自房屋,且在房屋即将建造完成时才发现问题,对房屋的质量造成了影响。《产品质量法》对产品的生产者与销售者均规定了相应的责任。第二十六条规定:“生产者应当对其生产的产品质量负责。产品质量应当符合下列要求:(一)不存在危及人身、财产安全的不合理的危险,有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准;(二)具备产品应当具备的使用性能,但是,对产品存在使用性能的瑕疵作出说明的除外;(三)符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准,符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况。”第四十条规定了销售者的产品责任。售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。根据上述两条法律规定,无论是生产者和销售者,对其生产或销售的产品存在不符合质量标准的产品,均应当承担责任。在本案中,管先生、应先生和王先生从台州市XX金属贸易有限公司处购买的钢筋经过送检被查验处不符合产品标准,因此该公司应当对此承担赔偿责任。椒江区消保委提醒广大消费者,对于这种专业性较强的产品购买应有专业人士的陪同,给予参考,避免带来损失。钢材生产和销售主体也应重视产品质量的检测与监督,防止不合格产品流入市场。

案例提供:浙江省台州市椒江区消费者权益保护委员会