沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
快递失责致食品损坏 消协介入赔偿损失
沧州市消费者协会

【案情简介】

2018年元月中旬,江苏扬州市民朱先生委托宝应县韵达快运有限公司(以下简称“韵达快运”),将价值850元左右的食品寄给外地工作的孩子。后由于韵达快运自身原因,导致所寄食品全部损坏。朱先生多次与韵达快运交涉,均未得到满意的答复。朱先生遂于2月5日诉至江苏省扬州市宝应县消费者协会(以下简称“消协”),希望消协介入调解。

【处理过程及结果】

接诉后,消协随即派员展开调查。朱先生陈述其诉求是韵达快运按商品原价赔偿。消协工作人员随后联系了韵达快运相关负责人,该负责人认可朱先生投诉的情况,但辩称由于朱先生未选择保价,按照公司规定只能赔偿3倍的快递费,约150元。消协工作人员向其指出公司的规定违反了相关法律法规,侵害了消费者的合法权益。最终,经过调解,韵达快运同意赔偿朱先生850元。

【案例评析】

近年来,随着网购等非现场购物方式的兴起,带动了快递行业的迅猛发展。然而,由于各种因素的存在,快递损坏或丢失的事情时有发生,快递公司给出的赔偿方案往往难以让消费者满意。

首先,在调解类似案件的过程中,快递公司通常给出的依据是《中华人民共和国邮政法》第四十七条“邮政企业对给据邮件的损失依照下列规定赔偿:……(二)未保价的给据邮件丢失、损毁或者内件短少的,按照实际损失赔偿,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍;挂号信件丢失、损毁的,按照所收取资费的三倍予以赔偿。……”之规定。但我们认为,该条款的适用仅针对邮政企业,而我国《邮政法》附则中明确说明“邮政企业”为“是指中国邮政集团公司及其提供邮政服务的全资企业、控股企业。”并不适用于快递公司。由此可见,在我国邮政和快递服务的性质完全不同。邮政是国家行为,邮政专营受国家法律保护。而快递则是普通的商业物流行为,受《合同法》等民商法调整。由于存在本质上的区别,对邮件和快件延误、丢失、损毁赔偿的依据、额度等也有根本的不同。

其次,快递经营者主张以《邮政法》第四十七条为据按资费三倍赔偿,是在歪曲法律,推卸责任。快递公司应该对照我国《邮政法》第五十九条之规定“……第四十五条第二款关于邮件的损失赔偿的规定,适用于快件的损失赔偿。”即“邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。”而根据我国《快递市场管理办法》第二十条规定:“在快递服务过程中,快件(邮件)发生延误、丢失、损毁和内件不符的,经营快递业务的企业应当按照与用户的约定,依法予以赔偿。企业与用户之间未对赔偿事项进行约定的,对于购买保价的快件(邮件),应当按照保价金额赔偿。对于未购买保价的快件(邮件),按照《中华人民共和国邮政法》、《中华人民共和国合同法》等相关法律规定赔偿。”并且我国《合同法》第一百一十三条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”第三百一十二条规定:“货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。”所以,快递公司应当按照消费者的实际损失进行赔偿,朱先生的诉求合情合理,韵达快运应该做出相应赔偿。

在此,我们提醒广大消费者,选择快递公司寄送贵重商品,尽量保留相关视频资料以作为维权的重要证据;同时,快递员也应该按照行业规范或标准严格操作,否则遇到消费纠纷,应承担相应的法律责任。

案例提供:江苏省扬州市宝应县消费者协会