【案情简介】

2018年4月28日,家住湖南省郴州市永兴县城的购房者雷某来到湖南省郴州市永兴县消费者委员会(以下简称“永兴县消委会”)进行投诉,称其4月中旬通过户外广告宣传栏了解到某房产中介公司宣称在该县移动公司附近有一房屋出售的信息,该房源正符合自己的需要,雷某遂联系到该公司。在业务员的带领下,雷某现场看房后表示满意。雷某向业务员再三询问此房屋能否办理房产证,业务员肯定地回答能办证,于是雷某按要求交纳了5000元定金(双方在合同中约定雷某如不购买此房,定金变罚金)。后由于雷某担心办房产证的有关问题,遂到永兴县国土局不动产登记中心询问该房屋信息,并得知该房屋开发商土地手续办理不齐全,办不了房产证。雷某当即找到该公司业务员,提出解除购房约定,退还定金,但却遭到中介公司的婉拒。在双方协商无果的情况下,雷某来到永兴县消委会进行投诉。

【处理过程及结果】

接诉后,永兴县消委会立即安排工作人员联系到被诉方核实情况。经核实,该建筑因手续不齐全暂时不能办证,且该公司也不能提供短时期内能办证的手续。5月18日,永兴县消委会工作人员召集双方进行协商,向被诉方宣传了消费者权益保护的相关法律法规,告知被诉方其虚假宣传其房产能够办证是对消费者合法权益的侵害,并对其公司虚假宣传行为进行了批评教育。被诉方承认了自己的错误,当场向雷某表达了歉意请求谅解,并将购房定金5000元退还给了雷某。雷某对该处理结果表示满意,并向消委会工作人员表示了谢意。

【案例评析】

房产中介公司在房产销售过程中隐瞒房产手续不全,短时期内能办证的事实,使用模棱两可的语言,只说能办证,只字不提能在什么期限内办证;只强调购买方交定金后,如不要房则定金变罚金,只字不提房产手续不全办不了证,房产中介公司应承担什么责任,如购房者因手续不全要求退房,定金是否可退。房产中介公司在房产销售过程中隐瞒事实,使用模棱两可的语言的行为违反了《消费者权益保护法》第十六条:“经营者向消费者提供商品和服务,应当依据本法和其它相关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定”和第二十条:“经营者向消费者提供商品和服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者向消费者提供商品和服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复”。房产中介公司隐瞒手续不全事实,没有向消费者作真实、全面的解释,只强调能办证,没有说什么时间内能办好证,误导消费者,使消费者误认为房子手续合法,买房后就能够马上办证。其行为本身就违背了有关法律、法规的规定,其合同是无效的合同的从条款“定金”约定也就无效,所以此“定金”就应当退给消费者。。由于商家的虚假宣传,消费者无义务购买商家的房屋,也无将定金转化为违约金对商家进行补偿的义务。

在此,消费者委员会提醒广大消费者,在购房时一定要注意详细了解房屋的产权状况;在购买房屋前,要尽量向有关行政机关对房屋的各类证明效力进行详细的了解;在签订购房合同时,要注重对自身权益的保护,对于商家违约时如何处理的规定需明确;若商家确实存在违约的情形,要注意留存相关的证据,积极维护自己的合法权益。

案例提供:湖南省郴州市永兴县消费者委员会