【案情简介】

2018年6月11日,青海省西宁东川工业园区消费者协会(以下简称“东川消协”)接到消费者贺先生的投诉。 2018年6月5日,消费者贺先生购买了3万余元冬虫夏草到西宁经济技术开发区顺丰快递点邮寄货物至三亚,当时消费者对货物进行了保价并要求快递员航空运输。2018年6月10日,消费者家人在三亚收到货物后发现邮寄真空包装破损,内部冬虫夏草发黑变质腐烂,消费者家人拒绝签收物品并立即联系该快递公司进行索赔。但该快递公司只承担邮费赔偿,对于保价内容解释为自然性质造成,不予承担货物赔偿,并迟迟没有处理结果。消费者认为自身合法权益受到严重侵害。遂投诉至青海省西宁东川工业园区消费者协会。

【处理过程及结果】

东川消协在收到消费者贺先生的投诉后,立即展开调查。东川消协工作人员到该快递公司实地调查实情,经向该店相关人员询问了解,查明消费者反映情况属实并且快递员没有按消费者要求航空运输。随后东川消协对该公司负责人再次核实情况后指出其违法行为,并告知应承担的相应法律后果及可能由此引发的一系列不良影响,该公司主管多次与顺丰西北公司相关部门汇报反映后,接纳了消协工作人员的观点,并同意与消费者再次协商解决此事。

2018年6月12日,该公司与消费者达成一致调解方案,该公司一次性赔偿消费者物品损失及快递费用31400元。消费者对此处理结果非常满意。

【案例评析】

根据我国《消费者权益保护法》第七条:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利”;第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。我国《邮政法》第四十七条第一款规定:“保价的给据邮件丢失或者全部损毁的,按照保价额赔偿;部分损毁或者内件短少的,按照保价额与邮件全部价值的比例对邮件的实际损失予以赔偿”。本案中,消费者贺先生与顺丰快递公司形成的是一种运输服务合同关系,在合同成立之日起快递公司就负有将所运输的货物及时完整地送达相应目的地的义务,当快递公司因为自身的原因致使货物损坏的,应当承担相应的违约责任,本案在东川消协的积极调解下得到解决,切实维护了消费者的合法权益。

在此东川消费者协会特别提醒广大消费者,邮寄货物注意以下四点:一、快递物品之前要仔细查看托运单,并详细阅读背后的条款内容,如认为货运单上条款不够明确,可共同协商补充条款或签订相关协议,切勿贪图方便、便宜而忽视这些条款,造成“因小失大”追悔莫及。二、在邮寄贵重物品时,要办理保价业务。在邮寄易碎物品时,最好选购快递公司的专用包装箱,由收件员亲自包装,减少因包装不当造成的损失。三、在收到快递托运货物时,要查验货物是否与托运单据所填写的内容一致,更要核对数量和查看是否有损坏的现象。如发现有损坏或短缺,要求邮递员当场开具物品损坏或丢失证明,认定责任,以备索赔,最后再签收。四、消费者在接受快递服务时发现问题应及时向业务员或快递公司反映,同时保留好快递服务凭证。一旦无法自行协商解决纠纷,可拨打邮政管理局12305电话投诉,也可以投诉热线12315或消费者协会进行投诉,以维护自身合法权益。

案例提供:青海省西宁市东川工业园区消费者协会