【案情简介】

3月26日,家住丽水市青田县山口镇的李先生被青田县山口移动营业厅的一款促销活动深深吸引,即两年内只要每月保底消费58元话费,就可获得“读书郎”儿童电话手表一只。李先生觉得自己每月话费消费可不止58元,这款儿童电话手表的官方价是998元,而自己上小学的儿子刚好需要这样一款手表,李先生觉得太划算了,未加思量便在山口移动营业厅办理了该项套餐,并获赠一只手表。至此,交易双方都甚为满意。仅仅五天后,也就是3月31日,李先生就发现该手表出现严重的充电问题,他便和移动营业厅协商,要求更换一只新手表,遭到拒绝。山口移动营业厅表示这只手表为赠品,只能帮忙检修但不肯退换。考虑到电子产品质量缺陷可能会导致孩子人身安全问题,李先生遂向浙江省丽水市青田县消保委山口消保委分会(以下简称“青田消保委”)投诉。

【处理过程及结果】

接到投诉后,青田消保委立即介入,组织双方人员沟通并了解情况。山口移动营业厅负责人表示,李先生所得“读书郎”儿童电话是赠品,赠品不在“三包”范围之内,即使质量出现问题他们也不用承担任何责任。不过她又表示,他们愿意帮顾客解决问题,近期会将问题手表拿到丽水总部去检修,但是不能退、换货。李先生对此答复很不满意,他认为,自己是花钱购买了移动营业厅的套餐,才能获得上述赠品,赠品才到手五天就出现严重的质量问题,因担心电子产品维修后质量远远赶不上新品,李先生坚决不同意检修,要求商家更换一只新品。双方各持己见,谁也不肯让步。至此,山口消保分会工作人员出面进行协调,依照法律规定,赠品同样属于商品,应该享受“三包”服务,鉴于李先生所得赠品尚在“三包”服务期限内,诉求合理,山口营业厅应该满足消费者提出的换货要求。最终双方达成和解,山口移动营业厅承诺尽快帮李先生更换一只新手表。

【案例评析】

这是一个非常典型关于赠品出现质量问题的维权案例。在日常生活中,不管是在实体超市还是电商平台,商家为提高商品销量,会将商品与赠品捆绑销售,“买一送N”已是商家常用套路,消费者很容易被这些琳琅满目的赠品吸引。商家面对赠品的时候常常出现双重标准。在给消费者推销时,总会抬高赠品价值,以此来激发消费者的购买冲动;一旦赠品出了问题时,就会把赠品说得一文不值,而且言明“赠品是免费的,出了问题概不负责”。有时这类狡辩让消费者也产生疑问,反以为自己为赠品维权是站不住脚的。

那么,赠品到底是不是商品?应不应该按照商品的标准来要求呢?答案是肯定的。以此案为例,表面看来,手表确实是赠品,是一种商业赠与行为,但这个“赠”与亲朋好友之间的“馈赠”完全不同。商业赠与的前提是买方必须先行购买卖方商品,付出对价后,才享有取得赠品的权利,名为免费赠与,实质仍为商品。由此可见,商家的销售行为与赠与行为不可分割,商家应对其赠品承担与所出售商品相同的责任。

从法律角度来看,国家有关法规也明确了赠品与商品具有同等的法律地位。《流通领域商品质量监督管理办法》第十四条规定:“奖品、赠品等视同销售的商品”;《零售商促销行为管理办法》第十二条规定:“零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平,不得将质量不合格的物品作为奖品、赠品”,由此可见,赠品跟商品一样,都必须确保品质可靠、质量过关。商家声称“赠品如果出了问题商家不承担责任”,实质上是违反法律规定的霸王条款。赠品一旦发生任何问题,商家不得以任何理由逃避责任,消费者有权利要求退换;假如赠品造成人身、财产损失,商家及生产厂家都要承担法律赔偿责任。仍以此案为例,消费者收到赠品五天就出现质量问题,依照《部分商品修理更换退货责任规定》第九条“产品自出售之日起7日内,发生性能故障,消费者可以选择退货、换货或修理”,和第十条“产品自售出之日起15日内,发生性能故障,消费者可选择换货或者修理”的规定,商家必须满足消费者提出的换货要求。

案例提供:浙江省丽水市青田县消费者权益保护委员会