沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
网站宣传误导消费 消协力助大众维权
沧州市消费者协会

【案情简介】

2018年5月云南省昆明市消费者协会阳宗海分会(以下简称“阳宗海分会”)接到投诉,消费者李先生称其在云南某电子商务有限公司经营的阿里巴巴网店购买了“云南普洱茶正品老班章生茶饼茶”共5件,总价640元,该普洱茶广告内容介绍其具有降脂、减肥、降压、抗动脉硬化,防癌、抗癌,养胃、护胃,健牙护齿,消炎、杀菌、治痢,抗衰老的作用,在广告中使用疾病、医疗用语,对其形成误导消费,要求商家按照《消费者权益保护法》第四十五条、第五十五条退一赔三。

【处理过程及结果】

接投诉后,阳宗海分会工作人员立即对相关情况进行了认真调查。经查,云南某电子商务有限公司自2018年4月份在阿里巴巴网站上开设网店,主要宣传介绍云南旅游特产普洱茶,其广告用语为:“香气纯正浓厚、平稳、滋昧浓烈,有化痰、喉润、两颊生津。降脂、减肥、降压、抗动脉硬化,防癌、抗癌、养胃、护胃,健牙护齿,消炎、杀菌、治痢,抗衰老的作用”。消费者投诉反映的商家违法宣传行为实际存在,但该消费者购买了商品后,于当日进行了撤单操作,实际未完成该笔交易行为,因此未支持消费者退一赔三的请求。同时,阳宗海分会消协工作人员将上诉虚假宣传的违法线索及时移交给昆明市工商局阳宗海分局进行立案调查。该公司在广告宣传中含有涉及疾病治疗功能用语,违反了《中华人民共和国广告法》第十七条的规定,依据《中华人民共和国广告法》第五十八条第二项的规定,昆明市工商局阳宗海分局对当事人依法处以广告费用三倍人民币3000元的罚款。并责令当事人对违法广告内容进行全面整改。

【案例评析】

我国《消费者权益保护法》第四十五条规定:“消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。广告经营者、发布者发布虚假广告的,消费者可以请求行政主管部门予以惩处。广告经营者、发布者不能提供经营者的真实名称、地址和有效联系方式的,应当承担赔偿责任。”本案中该电子商务有限公司为了宣传自己所售卖的商品,在没有取得确实依据的情况下,公然在网站上宣称自己的商品具有抗癌、防癌等一系列的疗效,显然属于对商品的虚假宣传,其行为既违反广告法的相关规定,同时对消费者容易造成误解。第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”该案例中,消费者未实际完成交易行为,其合法权益未受到损害,故阳宗海分会消协工作人员未能支持其退一赔三的请求。但本着净化市场环境、维护公平交易的市场秩序的原则,消费者协会将违法线索交与行政监管部门进行查处,有力保障了广大消费群体的合法权益不受侵害。

当前,随着商品经济的发展,特别是网络购物的繁荣,许多商家在宣传自身商品的同时都或多或少地存在夸大商品质量、性能的情况,容易使消费者产生误解。商家利用广告宣传自身的商品本无可厚非,但是在进行广告行为的同时应本着实事求是的态度,依照法律的规定按照真实情况进行广告,不能违反相关的法律,以免给广大消费者带来误解。同时,面对经营者的虚假宣传、欺诈消费者合法权益的行为,作为行政执法者应加大监管力度,对扰乱市场秩序的经营者进行打击,从而营造一个健康的市场环境。

案例提供:云南省昆明市消费者协会