沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
代驾违章发生事故 滴滴公司依规担责
沧州市消费者协会

【案情简介】

2018年5月16日晚,消费者滑先生在河南省洛阳市通过滴滴平台预约代驾服务,在行驶中由于代驾司机违规操作导致交通事故,车辆受损,滴滴公司表示对此次事故负全部责任。但在修车过程中对车辆实际受损部位及损失赔偿等问题产生分歧,双方未达成和解意愿,6月21日消费者投诉至河南省洛阳市消费者协会(以下简称为“洛阳市消协”)。

【处理过程及结果】

洛阳市消协受理投诉后,立即与滴滴公司取得联系,经了解消费者反映情况属实。消费者与滴滴公司争议的焦点是:涉案车辆为消费者2012年1月份购买,发生代驾事故后,车损查验中发现该车既有新伤,也有老伤,滴滴公司表示仅对此次事故造成的车辆损失承担责任,但消费者认为该交通事故造成车辆损伤的同时,还导致其他部位受损,二者间有一定的因果关联,滴滴公司应予承担连带责任。为了明晰责任,经双方同意,消协提请洛阳市宝琪旧机动车鉴定评估有限公司对争议受损点进行了技术鉴定。鉴定结论表明:其他部位受损与此次事故撞击无因果关联。消协据此进行调解,提出由于滴滴公司代驾人员的违章驾驶导致事故发生,应对此案造成的车辆损失承担全部责任;同时,还应对纠纷久拖未决造成消费者近3个月无法用车的实际情况,按照国家相关法律规定提供合理的交通费用补偿。但双方因对国家道路交通事故费用赔偿标准理解不同,对于消费者提出30000元的赔偿诉求,双方无法达成一致,导致调解未果,洛阳消协支持消费者通过诉讼途径解决。

【案例评析】

《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”本案中虽然是代驾司机的行为直接导致了车辆的损毁,但代驾司机的行为属于职务行为,该行为造成的后果应该均由滴滴公司来承担。《消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”因此,消费者在接受滴滴公司提供的代驾服务时,滴滴公司有义务确保该服务符合保障人身、财产安全的要求。但服务过程中,滴滴公司提供的驾驶服务因过错导致交通事故发生,损害了消费者的财产安全,应承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国民法总则》第一百八十六条规定:“因当事人一方的违约行为,损害对方人身权益、财产权益的,受损害方有权选择请求其承担违约责任或者侵权责任。”消费者与滴滴公司实际上存在两个法律关系:一为消费者与滴滴公司之间的代驾服务合同关系,二为消费者与滴滴公司之间的侵权损害赔偿关系。消费者协会作为对商品和服务进行社会监督的保护消费者合法权益的公益组织,对于消费者与经营者之间的纠纷,职责仅限于积极促进和解,而对于本案中消费者无法通过协商解决的部分赔偿款,消费者可以选择依据侵权责任或者违约责任向法院提起诉讼加以解决。

2011年《刑法修正案(八)》中严格的禁酒条款激活了国内机动车代驾服务。消费者在找代驾时需要注意代驾公司的规范性,在因代驾导致人身、财产遭受损害时,应第一时间与代驾公司沟通,协商解决双方之间问题。

案例提供:河南省洛阳市消费者协会