沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
预付费卡无法消费 依法调解终可使用
沧州市消费者协会

【案情简介】

消费者郑女士于2017年2月17日在福建省莆田市城厢区“御庄园度假村”办理了一张会员卡,有效期至2018年2月12日。后因工作繁忙,郑女士在该度假村消费了几次后便没有再去。直到2018年1月1日,郑女士趁着新年假期再次来到度假村进行消费。付款时,郑女士像之前一样拿出预付卡准备结账,收银员告诉郑女士,该度假村已经换了老板,之前的预付卡钱是交给了上个老板,所以不能继续使用。郑女士觉得不合理,明明度假村还是叫“御庄园”,店内外招牌也没换,会员卡怎么说不能使用就不能使用了呢。郑女士无奈,只好请求福建省莆田市城厢区消费者委员会(以下简称“福建省莆田市城厢区消委会”)予以调解。

【调解过程及结果】

接到投诉后,福建省莆田市城厢区消委会立即派出工作人员前往调查核实。经查,商家虽更换老板,但是营业执照未进行变更。经营主体属于延续状态,应延续之前的合同约定。因此,消费者有权继续使用该预付卡。经调解,商家同意让消费者继续使用卡内余额。

【案例评析】

近年来,名目繁多、用途广泛的商业预付卡遍布各行各业,小到美容院、干洗店、洗车行,大到酒店宾馆、培训机构、健身中心,在给消费者带来优惠与方便的同时,也有部分不良商家在提供商品或者服务时暗藏陷阱,而先付款再消费的方式往往让消费者陷于被动境地,无法预知商家在经营中可能发生的变故、无法准确计量商家提供的服务是否标准,一旦遇到欺诈、侵权行为,消费者难以及时维护合法权益。究其原因,消费者选择预付款消费,本质上是消费者对商家的长期授信。一般而言,商家收到消费者预付款后会扩大生产经营、追加投资,但由于商家与消费者之间的信息不对称,商家一旦经营不善、投资失败或者抽逃预付款,消费者对商家的权利只能是作为一般债权寻求事后救济,在破产程序中很难得到赔偿,消费者承担了商家的经营风险和道德风险。

本案中,消费者姚女士购买度假村充值卡,属于预付卡消费,在法律上与御庄园度假村达成了预付式消费合同。该合同系双方真实意思的表达,不违反法律、行政法规等强制性规定,对经营者应当具有约束力。根据我国《消费者权益保护法》第五十三条规定:“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”而本案的商家以经营者更换为由,拒绝消费者使用之前的预付卡。但实际上商家并未办理营业执照变更,对外仍以“御庄园度假村”名义进行营业,根据我国《合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”而且根据《费者权益保护法》第四十一条和第四十二条规定,消费者在购买、使用商品或者接受服务时,其合法权益受到损害,因原企业分立、合并的,可以向变更后承受其权利义务的企业要求赔偿。使用他人营业执照的违法经营者提供商品或者服务,损害消费者合法权益的,消费者可以向其要求赔偿,也可以向营业执照的持有人要求赔偿。因此,消费者郑女士要求继续使用预付卡进行支付的要求符合法律规定。

本案也提醒广大消费者一定要提高警惕,在进行储值等行为前要慎重考虑,防止轻率的决定带来不必要的麻烦。建议消费者在办卡时最好签订书面合同,保留发票、转账记录等证据,以便发生纠纷时维权有据。消费者还应当尽量选择有实力的商家,可以使用天眼查等网站查询企业的工商信息,根据注册时间、实缴资本、法律诉讼情况和其他经营信息,判断该商家是否可信。经营时间长、实缴资本多、规模大、信誉好的企业发行的预付卡比较有保障。而在发生纠纷的时候,消费者可以向当地消费者委员会等相关部门投诉维权,积极维护自己的合法权益。

案例提供:福建省莆田市消费者委员会