沧州市消费者协会

当前位置:首页 > 消费百科
消费百科
港版苹果手机充正版 工商维权获双倍赔偿
沧州市消费者协会

【案情简介】

2016年1月28日,消费者赵先生在湖南省长沙市宝南街手机市场花5040元购买的正版苹果手机,用了不到一个月,发现有质量问题。于是赵先生将该手机送到苹果授权的售后维修点,居然被告知无法维修,但消费者提供的票据上却明确标明为正版苹果手机。为维护自身权益,赵先生遂向湖南省长沙市芙蓉区消费者委员会(以下简称芙蓉区消委)请求帮助。

【处理过程及结果】

蓉区消委接待赵先生后,仔细查看了赵先生的手机和购物凭证,认真听取了消费者的消费诉求,消费者要求工商部门协助查明所购买的手机到底是真是假,并要求将手机退货,并按《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)的相关规定予以赔偿。

在确认赵先生的诉求并查清相关证据后,芙蓉区消委工作人员立即陪同投诉人前往宝南街手机市场寻找经销商,随后组织经销商、消费者在定王台工商所办公室一同处理消费投诉。投诉人提供的票据上明确标明为正版苹果手机,但是投诉人在苹果官网上无法查阅记录,经销商经多轮调查终于承认手机是港版手机,不是正宗的内陆进口商品,售后无法查询来源单号,所以无法保修。经第一轮调解,销售方同意退货,另外赔偿投诉人1000元作为赔偿,投诉人表示无法接受。经过两次协商处理,2016年2月3日,双方最终达成调解协议,经销商同意退还货款5040元,并按《消法》的相关规定给予投诉人一倍的赔偿,现场经销商支付投诉人10080元,并收回手机。

【案例评析】

根据《消法》第八条规定“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”这是对消费者知情权的规定。又根据《消法》第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。”与消费者知情权相对应,这是对经营者全面真实信息告知义务的规定。在本案中,手机经销商不仅没有告知消费者手机的真实情况,反而欺骗消费者手机为大陆正版,实则为港版的手机,而港版的手机维修比较困难。

根据《消法》第四条规定“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”这要求经营者在市场经营活动中遵循诚实信用的原则,而本案中,经营者违背了该原则,对消费者进行了欺诈。同时,《消法》第五十五条规定“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。”经营者有欺诈行为,消费者可要求增加赔偿额。本案中,由于经销商欺骗消费者,消费者要求经销商赔偿所购手机两倍的赔偿,是符合法律依据的。

该消费纠纷是一起看似较为寻常的通讯类投诉案例,销售方的苹果手机为港版苹果而非内陆苹果,其产品虽为真实的苹果手机,但其进口渠道、售后保修等系列问题均涉嫌违规,为当事人造成不必要的麻烦,且对国内通讯市场造成一定影响。

案例提供:湖南省长沙市芙蓉区消费者委员会